относительная плотность углеводорода равна 36.его массовая доля равна 83,33%.найти СхНу. ПОМОГИТЕ!


Ответы на вопрос

Отвечает Гергель Дмитрий.

Плотность относительно чего? Водорода, кислорода или чего? Допустим что по Водороду. (H2)
Дано:
w(C)=83,33%
w(H)=100%-83,33%= 16,67% 
D(H2)=36
Найти: CxHy.
Решение.
M(CxHy)=36*Mr(H2)=36*2=72
отношение C:H равно 83,33%/12:16,67/1= 6:16=1:2.6
C1H2.5
12x+1*2.6x=72
14.6x=72
x=5
C5H12