Дано: m(C)=48г Vпрак.(CO2)=33,6л Найти: w(CO2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.
Η  =Vпр*100*/V теор.
C+O2=CO2
n=m/M(Ar)  M=Ar  Ar(C)=12  M=12г/моль
n(C)=48/12=4моль
n(C)/n(CO2)=1/1, по условию реакции  n(CO2)=4моль
V=n*Vm  Vтеор (CO2)=4*22,4=89,6л
η (CO2)=33,6*100/89,6=37,5%
Ответ: 37,5%