к 10 грамм магния прилили 15 грамм соляной кислоты. вычислить объем выделившегося водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Мазюк Вова.

находим ню НСI массу/ молярную массу 15:36=0,41

ню Н значит 0,2

объем Н2 V=Vm*ню  22,4*0,2=4,48 л.

Отвечает Иванов Саша.

Mg + 2HCl = MgCl2+H2

Итак, запишем известные и неизвестные числовые значения над формулами веществ в уравнении. Над магнием пишем 10г, над соляной кислотой - 15г, над водородом - x л(этот объём нам надо найти). А под уравнением под теми же формулами мы пишем те числовые значения, которые мы можем высчитать по уравнению. Итак, масса магния по уравнению - 24г, масса кислоты - 73г, объём водорода - 22,4 л. Итак, как составить пропорцию? Точнее, что с чем сочетать? Ведь нам известны масса и магния, и кислоты. Задача эта - по избытку и недостатку. У какого вещества количество его молей меньше, с тем веществом и будем составлять пропорцию. Итак, n(Mg) = m/M ( M - молярная масса, она численно равна относительной молекулярной массе): 10/ 24= 0,42. Далее, n(HCl) = 15/36,5 = 0,41. Как видно, у кислоты кол-во молей меньше. Пропорция:15/73= x/22,4.X= 4,6л. Вот и всё)