Вычислить объём аммиака полученного из 10г хлорида аммония


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Карина.

1. Запишем уравнении реакции: NH_{4}Cl=NH_{3}+HCl

2. Рассчитаем количество вещества NH4Cl:

n=m/M=10/53.5=0.1869моль

3. По уравнению реакции, n(NH3)=n(NH4Cl)=0.1869моль

4. 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра. Соответственно, 0,1869 моль займут объем 22,4*0,1869=4,186литра