Какое количество вещества цинка надо взять, чтобы получить 44.8 л водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.
Например: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(H2)=44,8 л/22,4 л/моль= 2 моль
n(Zn)=n(H2)= 2 моль (т.к. перед этими формулами коэффициент одинаковый -1).