Какой объём этина (н.у)можно получить из 150 грамм карбида кальция если массовая доля примеси в нем

24%

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Екатерина.

Запишем уравнение

CaC2+2H20=Ca(OH)2+C2H2 

 Избавимся от примемей:

m(CaC2)=150*0.76=114г

 

n(CaC2)=m(Cac2)/M= 114г/64г/моль=1,78 моль

n(CaC2)=n(C2H2)=1,78 моль

V(C2H2)=Vm*n=22.4*1,78= 39,8 л