помогите плиз, очень надоКакой углеводород получится при действии спиртового раствора щелочи на

2-бром-2-метилбутан? Назовите его. Напишите для него реакции с HCl и H2 SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алина.

Согласно правилу Зайцева тут образуется 2-метилбутен-2 СН3-СH=C(CH3)-CH3

 

СН3-СH2-CBr(CH3)-CH3 +KOH = СН3-СH=C(CH3)-CH3 +KBr+H2O

 

СН3-СH=C(CH3)-CH3 +  HCl = СН3-СH2-CCl(CH3)-CH3 ( 2-хлор-2-метилбутан

 

СН3-СH=C(CH3)-CH3 +  H2SO4 = СН3-СH2-C(SO3H)(CH3)-CH3 

( 2-метил-2-бутансульфокислота)