Найдите простейшую формулу углеводорода содержашего 92,31%углеводорода по массе


Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбекова Шолпан.

W(C)=92.31%

W(H)=100-92.31=7.69%

Пусть было 100 грам вещества, следовательно 
m(C)=92.31г

m(H)=7.69 г

Теперь ищем количество вещества углерода и водорода

n(C)=92.31/12=7.69 моль

n(H)=7.69/1=7.69 моль 

n(C):n(H)=7.69:7,69
Получается CH. но такое не существует, следовательно домножаем все на 2 и получается C2H2 - этин