Вычислите массу 21,6*10^23 молекул углекислой кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Есимжанов Асхат.
N= 21.6*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23(г/моль)
n=21.6*10^23 / 6.02*10^23=3.59(моль)
m=n*M
M(CO2)=12+2*16=44(г/моль)
m=3.59*44=157.96(г)