Рассчитать pH 0,1 % раствора соляной кислоты с плотностью 1,01 г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Аятбек Аружан.
Возьмем массу раствора 1000 г
m(HCl) 1000*0.0001 = 1 г
V(p-pa HCl) = 1000 г/1.01 г/мл = 990,1 мл = 0,9901 л
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) =1 г/ 36,5 г/моль = 0,0274 моль
См=n(HCl)/V(p-pa HCl) = 0.0274/0.9901 = 0.0277 моль/л
рН(HCl) = -lg(0.0277) = 1.56