184. Найти молярную массу эквивалента Н3РО4 в реакции: Н3РО4 + 2NaOH ----> Na2НРО4 + 2H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.
Уравнение реакции
H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O
Фактор эквивалентности гидроксида натрия
fэкв (NaОН) = 1/х (ОН) = 1/z(Na) = 1, где
х (ОН) = 1 – число гидроксильных групп в NaОН
z(Na) = 1 – валентность натрия
Согласно уравнению реакции
n(H3PO4)/n(NaOH) = 1/2
Воспользуемся законом эквивалентов в следующей формулировке:
Вещества вступают в реакцию друг с другом в количествах пропорциональных их химическим эквивалентам. А поскольку фактор эквивалентности численно равен химическому эквиваленту, то данный закон эквивалентов можно переписать в виде
n(NaOH)/n(H3PO4) = fэкв (NaОН) / fэкв (H3PO4)
Отсюда фактор эквивалентности ортофосфорной кислоты в данной реакции
fэкв (H3PO4) = fэкв (NaОН) *n(H3PO4)/n(NaOH) = 1*(1/2) = 1/2
Тогда молярная масса эквивалента ортофосфорной кислоты для данной реакции
Mэкв (H3PO4) = fэкв (H3PO4)*M(H3PO4) = 98/2 = 49 г/моль

Часто путают или подменяют понятия химический эквивалент и эквивалентная молярная масса.
Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н+ или ОН–, в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества