1.Какая реакция лежит в основе получения сложных эфиров? Привести 2 примера образования сложных

эфиров и дать названия 2.Составить уравнения реакций для превращений :а)Пропанол+Уксусная Кислота->б)Бутанол+натрий->в)Фармальдегид+водород->3.Вычеслить сколько сгорело этанола,если образовалось 56л углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1)

а)Реакция этерификации

б) CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5(этилацетат)+H2O

C3H7COOH+CH3OH=C3H7COOCH3(метиловый эфир бутановой кислоты)+H2O

2)

а) С3H7OH+CH3COOH=CH3COOC3H7+H2O

б) 2C4H9OH+2Na=2C4H9ONa+H2

в) HCOH+H2=CH3OH

3)

C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

v(CO2)=V(CO2)/Vm=56/22.4=2.5моль

v(C2H5OH)=1/2v(CO2)=1.25 моль

m(C2H5OH)=v(C2H5OH)/M(C2H5OH)=1.25моль*46=57,5г

Отвечает Касаткина Арина.
1.
1) этерификация
2)CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5(этилацетат)+H2O
C2H5OH+HO-NO2=C2H5ONO2 (этилнитрат) +H2O

2.
а) CH3COOH+C3H7OH=CH3COOHC3H7+H2O
б) 2С4H9OH+2Na=2C4H9ONa+H2
в) HCOH+H2O=CH3OH

3. C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

n(CO2)=56л/22,4л/моль=2.5моль

1 моль - 2 моль
Х моль - 2,5 моль

Х=1,25 моль - n(C2H5OH)
m(С2H5OH)=1,25моль*46г/моль=5г