Какой максимальный объем водорода может присоединить смесь метана и этилена объемом 24л, если

объемы газов соотносятся как 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Василенок Эдуард.

Вспоминаем фомулы нахождения смеси объёмов:

 

V(смеси)=V₁φ₁+V₂φ₂+...

где φ₁+φ₂+...=1(100%)

Так как V_{1}:V_{2}=2:3 ,то φ₁=0,4,а φ₂=0,6

Получим:

V(CH4)=φ₁V(смеси)=0,4*24=9,6 л

V(C2H4)=φ₂V(смеси)=0,6*24=14,4 л

 

Пишем уравнения реакций:

 

СH4+ H2 ≠

Как относятся химические количества,так отосятся и их объёмы:

14,4 л   14,4 л

C2H4 + H2= C2H6

1 л       1 л

Ответ:V(H2)=14,4 л.