Какие сложные вещества можно получить из кальция,фосфора(5),кислорода и водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

гидрофосфат кальция CaHPO4 и дигидрофосфат кальцияCa(H2PO4)2

Отвечает Котикова Лиза.

2Ca+O_2=2CaO\\2H_2+O_2=2H_2O\\4P+3O_2=2P_2O_3\\4P+5O_2=2P_2O_5\\Ca+H_2=CaH_2\\3Ca+2P=Ca_3P_2\\2P+3H_2=2PH_3