Какие массы 15%-го раствора хлорида натрия и воды необходимы для приготовления 500 г 12%-го

раствора NaCl?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Василий.
W₀=0,15
m=500 г
w=0,12

масса соли
m(NaCl)=m₀w₀=mw

масса исходного раствора
m₀=mw/w₀

m₀=500 г*0,12/0,15=400 г

масса добавляемой воды
Δm(H₂O)=m-m₀

Δm(H₂O)=500 г - 400 г =100 г