Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 106 г карбоната натрия с раствором

хлорида магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.
Na2CO3+MgCl2=MgCO3(осадок)+2NaCl
m(Na2CO3)=m р-ра (Na2CO3)*w р-ра/100=106*20/100=21,2 гр
n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=21,2/106=0,2 моль
n(Na2CO3)=n(MgCO3)
m(MgCO3)=n(MgCO3)*M(MgCO3)=0,2*84=16,8 гр
Ответ:16,8 гр