Вычислите V(объем) H2, который получается в результате дегидрирования этана массой 3 грамма ? дайте

пожалуйста подробный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Дано
m(C2H6)=3 г
V(H2)-?
Решение:
C2H6=С2H4+H2
n(C2H6)=m/M=3/2*12+6*1=3/30=0,1 моль
По уравнению реакции
n(C2H6)=n(H2)=0,1 моль
V(H2)=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л
Ответ: объем водорода равен 2,24 л