Рассчитайте объем водорода , который выделиться при взаимодействии 36 г магния с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Митяй.
Дано:
m(Mg)=36г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
36г...........................хл
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24г.........................22,4

Ar(Mg)=24г/моль

х=36×22,4/24=33,6л

Ответ: V(H2)=33,6л