Вычислить массу железа, восстановленного из 2 кг руды (Fe2O3) углеродом.


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.

Fe2O3+ 3C--->2Fe+ 3CO
1) v(Fe2O3)= m| M= 2 кг/160 кг/кмоль=0,0125 кмоль
2) v(Fe)=2 v(Fe2O3)= 2*0,0125=0,025 кмоль
3) m(Fe)= v*M= 0,025*56=1,4 кг