у реакцію з хлоридною кислотою вступив алюміній масою 2,7 г. обчисліть кількість речовини хлоридної

кислоти, що вступила в реакцію

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

Al+2HCl=AlCl2+H2

Для начала найдем кол-во в-ва аллюиминия("ню" обозначу буковй "V"):

V=m/M

V=2.7/27=0.1(моль)

Теперь найдем кол-во в-ва соляной кислоты:

Vсол.к.=Vал.*2

Vсол.к.=0.1*2=0.2(моль)

Это и будет ответом.