сколько оксида кремния и оксида натрия потребуется для получения силиката натрия массой 36,6г?


Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.
Na2O+ SiO2--> Na2SiO3
1) v(Na2SiO3)= m|M= 36,6| 122= 0,3 моль
2) v(Na2O)=v(Na2SiO3)= 0,3 моль
m(Na2O)=v*M= 0,3*62=18,6 г
3) v(SiO2)= v(Na2SiO3)= 0,3моль
m(SiO2)=v*M= 0,3 *76=22,8 г