Сколько граммов лития необходимо сжечь в кислороде для получения 15 г оксида лмити22Liя. по

уравнению 4Li+O2=2Li2O

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Дарья.
4Li+O2=2Li2O

Найдем количество вещества ( в молях) оксида лития :

n = 
15\30 = 0,5 моль.

По уравнению реакции видно, что лития нужно было взять в 2 раза больше ( 4:2 соотношение в уравнении = 2:1). Далее считаем моли чистого металла лития : 

n = 0,5*2 = 1 моль.

m = n * M = 1 * 7 = 7 г.

Ответ: для получения 15г оксида лития нужно 7г чистого вещества.