Какой объем метана (н.у.) может быть получен синтезом простых веществ в присутствии катализатора

если в реакции использовано 27 г углерода, а практический выход продукта реакции составляет 0.97?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

C + 2H2 = CH4
n(C) = m/M = 27/44 = 0,6 моль
n(CH4) = n(C) = 0,6 моль
Vт(CH4) = Vm*n = 22,4*0,6 = 13,44 л
Vп(CH4) = Vt * n = 13,44*0,97 =13 л