Вычислите массу углерода который необходимо сжечь чтобы получить 4.48 л оксида углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
1 способ
С + O2 = CO2
12 г         22,4 л
 х г          4,48 л
х=12х4,48/22,4=2,4 г

M(C)=12 г/моль
m(C)=12х1=12 г - по уравнению
Vm=22,4 л/моль
V(CO2)=22,4 л - по уравнению


Ответ: m(C)=2,4 г
2 способ
С + O2 = CO2
Vm=22,4 л/моль
n(CO2)=4,48/22,4=0,2 моль
n(CO2)=n(C)=0,2 моль
M(C)=12 г/моль
m(C)=12х0,2=2,4 г