А) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропане Б) сколько массовых долей (водорода и

углерода) в пропене .

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
А) ω(С) - ? ω(H) - ?
     ω(R) = \frac{Ar(R)}{Mr(RX)}*100, где R - элемент, а RX -       вещество
     Пропан - C₃H₈
     ω(C) = \frac{12*3}{44}*100=82%
     ω(H) = 100% - ω(C) = 100% - 82% = 18%
B) ω(С) - ? ω(H) - ?
     ω(R) = \frac{Ar(R)}{Mr(RX)}*100, где R - элемент, а RX -       вещество
     Пропен - C₃H₆
     ω(C) = \frac{12*3}{42}*100=86%
     ω(H) = 100% - ω(C) = 100% - 86% = 14%