При взаимодействии сульфата натрия массой 63,2 г с гидроксидом бария,образовался осадок.Определите

массу осадка и массу гидроксида бария,вступавшего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Дано:
m(Na₂SO₄)=63.2г.
--------------------------------
m(Ba(OH)₂)-? m(BaSO₄)-?
1. Na₂SO₄ + Ba(OH)₂= BaSO₄↓+ 2NaOH
2. Определим молярную массу сульфата натрия количество вещества вещества в его 63,2:
M(Na₂SO₄)=23x2+32+16x4=142г./моль
n(Na₂SO₄)=m(Na₂SO₄)÷M(Na₂SO₄)=63.2г.÷142г./моль=0,45моль
3. Определим молярную массу гидроксида бария:
M(Ba(OH)₂)=137+(16+1)x2=171г./моль
4. Определим молярную массу сульфата бария:
M(BaSO
)=137+32+64=233г./моль
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции  1моль сульфата натрия реагирует 1моль гидроксида бария и образуется
1моль сульфата бария, значит если по условию задачи 0,45
моль сульфата натрия реагирует 0,45моль гидроксида бария и образуется 
0,45моль сульфата бария.
 n[Ba(OH₂)]=0,45моль
 n(BaSO₄)=0,45моль
4. Определим массу вступившего в реакцию гидроксида бария:
m[Ba(OH₂)]=n[Ba(OH₂)] x [M[Ba(OH₂)]=0,45моль x171г./моль=76,95г.
5. Определим массу образовавшегося осадка сульфата бария:
m(BaSO₄)=n(BaSO₄)xM(BaSO₄)=0,45мольx233г./моль=104,85г.
6. Ответ: вступает в реакцию 76,95г. гидроксида бария и образовалось
104,85г.