Сколько граммов аллюминия растворилось в соляной кислоте,если выделилось 15 л водорода, изменённого

при 18 градусов Цельсия и давлении 106 кПа? Подробнее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.
Нормальные условия р=105 кПа и Т=273 град К
18 град С=18+273=291 град К
Приведем объем водорода к объему в нормальных условиях
15*106/291=Х*105/273
Х=14,2 л водорода при н. у. , что составляет 14,2/22,4=0,634 моль
2Al+6HCl = 2AlCl3 +3H2
Три моль водорода получаются из 2 моль алюминия. Составим пропорцию:
2/У=3/0,634
У= 2*0,634/3=0,423 моль Al, что соответствует 0,423*27=11,421 г - Ответ