При сжигании 10.8 г неизвестного вещества образовалось 3.6 г воды, 8.9 л углекислого газа и 4.48 л

азота (н.у.). Плотность паров этого вещества по отношению к водороду равна 13.5. Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Стефания.
Молярная масса вещества равна произведению относительной плотности и молярной массы водорода: 13,5х2=27 г/моль. по УХР количество вещества углерод = количеству вещества углекислого газа: 8,9/22,4 =0,4 моль.количество вещества водород = 2х на количество вещества воды: 2х3,6/18=0,4 моль.количество вещества азот = 2х4,48/22,4=0,4 моль.проверим, содержится ли в данном веществе кислород: 10,8 - 0,4х12 - 0,4х1 - 0,4х14 =0, следовательно атомы кислорода отсутствуют.соотношение атомов углерода : водорода : азота = 0,4 : 0,4 : 0,4 = 1 : 1 : 1, простейшая формула -- CHN, молярная масса -- 12+1+14 = 27, следовательно - это искомое вещество.