Вычислите массу сульфита натрия, который потребуется для получения 11,2 (н.у.) оксида серы (4)

Ребят помогитеее срочно, если можно распишите все решение

Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Кирилл.

х моль                         0,5 моль

Na2SO3 = Na2O + SO3 (газ, стрелка вверх)

1 моль                        1 моль

Найдем химическое количество SO3

n = V/Vm

n(SO3) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

Составим пропорцию и по ней найдем химическое количество сульфита натрия

х = 0,5

1      1

х = 0,5 => n(Na2SO3) = 0,5 моль

m = n*M

M(Na2SO3) = 23*2 + 32 + 16*3 = 126 г/моль

m(Na2SO3) = 0,5 моль * 126 г/моль = 63 г

Ответ: 63 г

 

Посмотри в учебнике какой буквой у вас обозначается химическое количество вещества. Измеряется в моль. Там может обозначатся буквой n, а может и буквой v. Если буквой v, то вместо n пиши v.

Будут вопросы? Пиши в личку.