Вычислите массу металла, выделившего на катоде и объем газа, образовавшегося на аноде при

пропускании тока сильной 5 А через раствор нитрата меди (II) в течении 30 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Алексей.

m=Mэ*Q / F;           Q=J*t;

Q=5*60*30=9000Кл;

m(Cu)=32*9000/ 9500=30,32г.

 

2Cu(NO3)2+2H2O= 2Cu + 4HNO3+O2

                                        2                          1

n(Cu)=30,32 : 64=0,47моль;  n(O2)=0,47/2=0,235моль;  V(O2)=0,235*22,4=5,264л.

...........................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................