Алюминий свойства:взаимодействие со сложными веществами (с водой,с кислотами,со щелочами).условия

протекания реакций.срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елена.
2Al+6H2O=2Al(OH)3(osadok)+3H2(gaz)  
   
2Al+6HCl(razb)=2AlCl3+3H2(gaz)
8Al+30HNO3(razb)=8Al(NO3)3+3N2O+15H2O
8Al+30HNO3(ochen razb)=8Al(NO3)3+3NH4NO3+9H2O

2Al+6NaOH(tv)=2NaAlO2+3H2|+2Na2O   (t=400-500)
2Al+2NaOH(konc)+6H2O=3H2|+2Na[Al(OH)4]   (t=80)