Вы же хорошие, помогите) В баллоне содержится 30 кг сжатого газа – этана C2H6. 1) Сколько л воздуха

(н.у.) необходимо для полного сгорания всего газа из баллона? Напишите уравнение реакции. 2) Какая минимальная масса 2,8%-ного раствора гидроксида калия достаточна для реакции со всеми продуктами сгорания? 3) Определите массовую долю вещества в растворе, полученном после реакции (п.2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.
2C₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂O
n(C₂H₆)/2 = n(O₂)/7= n(CO₂)/4
n(C₂H₆) = m/M = 30 кг/30 кг/кмоль = 1 кмоль = 1000 моль
n(O₂)= 7/2 *n(C₂H₆) = 7/2*1000 моль = 3500 моль
V(O₂) = n*Vm = 3500 моль*22,4 л/моль = 78400 л.
V(воздуха) = V(O₂)*100% :21 % = 373333 л.
2)
n(C₂H₆)/2 = n(CO₂)/4 или n(CO₂) = 2n(C₂H₆) =  2*1 кмоль = 2 кмоль
CO₂ + 2KOH = K₂CO₃ + H₂O
n(CO₂) = n(KOH)/2 = n(K₂CO₃)
n(KOH)= 2*n(CO₂) = 4 кмоль
m(KOH) = n*M = 4 кмоль*56 кг/кмоль = 224 кг.
m(KOH p-p) = m(KOH)/ω = 224 кг/0,028 = 8000 кг. или 8 тонн
3)
m(K₂CO₃) = n*M =  2кмоль* 138 кг/кмоль = 276 кг
m(p-pa) = 8000 кг + m(CO₂)
m(CO₂) = n*M = 2 кмоль*44 кг/кмоль = 88 кг.
m(p-pa) = 8000 кг + 88 кг. = 8088 кг
ω(K₂CO₃) = m(K₂CO₃)/m(p-pa) = 276 кг/8088 кг = 0,034 или 3,41%