К воде массой 40 г прилили ацетон объемом 100 миллилитров и получили раствор с плотностью 0.88

г\мл. определите объемную долю ацетона в растворе если плотность ацетона 0. 79г\мл Ответ :74% Напишите пожалуйста подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.
Дано:
m(H
₂O)=40г.
V(ацетона
)=100мл.
 ρ(раствора)=0,88г./мл.
 ρ(ацетона)=0,79г./мл.
--------------------------------
v%(ацетона)-?


Используем формулу: 
ρ=m÷V. отсюда m=ρxV
1. Определяем массу ацетона:
 
m(ацетона)=ρ(ацетона)xV(ацетона)= 100 х 0,79=79г
2. общая масса раствора: 
m(раствора)=m(H₂O)+m(ацетона)= 40г.+79г =119г
3.  определяем объем раствора:
V(раствора)=m(раствора)÷ ρ(раствора)=119÷0.88=135.22 мл
4. Находим объемную долю:
v=V(ацетона)÷V(раствора)×100%=100мл.÷135,22мл.×100%=74%
5. Ответ: При смешивании 40г. воды и 100 мл. ацетона с плотностью 0,79г./мл. получили раствор с плотностью 0,88г./мл объемная доля ацетона в котором 74%