Найти МФ углеводорода, в котором 85,7% Карбона, Д(по водороду) = 21 и составить изомеры

получившегося веществаребят прошу, помогите и выполните задание полностью!!!!!!!!даю приличную сумму пунктов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лиза.

Общая формула углеводорода СхHy
1) M(CxHy)= D по водороду * M(H2)= 21* 2 г/моль= 42 г/моль 
2) ω (С) в углеводороде= m(C)*x / M(CxHy), то есть: 
0,857 = 12x / 42 г/моль, откуда  12х= 36, х=3
3)  ω(Н) в углеводороде= m(H)* y / M(CxHy). 
  ω(Н) в углеводороде= 100% - ω (С)= 100%- 85,7%= 14,3%. Подставляем:
 0,143= у / 42, отсюда у= 6.
Таким образом формла углеводорода: С3Н6. 
Изомеры:
1) СH2=CH-CH3 -пропен-1
2)   СН2

     /          \

   СН2----СН2  циклопропан