осуществите реакции,характеризующие свойства раствора соляной кислоты . Запишите уравнения

проделанных вами реакций в молекулярной и ионной формах СРОООЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Немченков Алексей.

Думая что так... сам недавно решал...

Отвечает Иванова Мария.

Тут нужно знать химические свойства кислот:

Кислоты взаимодействуют с металлами:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑ 

C основаниями:

HCl + KOH = KCl + H2O - реакция нейтрализации

H(+) + Cl(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

C солями:

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

С основными оксидами:

6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O

6H(+) + 6Cl(-) + Al2O3 = 2Al(+3) + 6Cl(-) + 3H2O

6H(+) +  Al2O3 = 2Al(+3) + 3H2O