сколько граммов раствора с массовой долей уксусной кислоты 30% следует добавить до 200 грамм

раствора с массовой долей уксусной кислоты 90% чтобы получить раствор с массовой долей того же вещества 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.

0,3                 0,4

            0,5                      -   конверт Пирсона.

0,9                  0,2

 

m(р-ра 30%-ного) =(200*0,4) : 0,6=133,3г.

m(р-ра 90%-ного) =(200*0,2) : 0,6=66,7г.