какой объем 0,12н раствора гидроксида натрия потребуется для реакции с 40 мл 0,15н раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Скопина Юля.
Уравнение реакции:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
По закону эквивалентов:
C1V1 = C2V2
V2 = (C1V1)/C2 =(0.15*40)/0.12 = 50 мл NaOH