В результате гидратации 6.72 л (н.у.) алкина в присутствии катализатора образовалось 17.4 г

органического вещества. Установите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

nH(2n-2)+H2O=CnH2nO
n(CnH2nO)=V/Vm n(CnH2nO)=6,72/22,4
n(CnH(2n-2))=0,3моль
По уравнению n(CnH(2n-2))=n(CnH2nO)
n(CnH2nO)=0,3моль
M(CnH2nO)=m/n M(CnH2nO)=17,4/0,3
M(CnH2nO)=58г/моль
12n+2n+16=58
14n=50-16
14n=42
n=3
Формула органического вещества: C3H6O CH3-CO-CH3 ацетон
Формула алкина C3H4