Определите истинную формулу вещества,содержащего 85,7 процентов углерода и 14,3 процентов

водорода,если плотность этого вещества по воздуходув равна 2,9 нужен ход решения и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

D/возд=М(вещ-ва)/М (возд)

М(вещ-ва)=D /воз *М(возд)

М(вещ-ва)= 2,9*29= 84г/моль

m(C) (в вещ-ве)= 0,857*84=72

n (C) (в вещ-ве)=72/12 =6

m (H) (в вещ-ве)=0,143*84=12

n (H) =12/1=12

Значит формула C6H12