Напишите структурные формулы следующих соединений: а) 3,3,5-триметилгексена-1; б)

2-метил-3-этилпентена-1; в) октена-3. На 2-метил-3-этилпентен-1 подействуйте 1 молем бромистого водорода. Назовите полученное соединение.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.
CH2=CH-C(CH3)2-CH2-CH(CH3)-CH3 - 3,3,5-триметилгексен-1

CH2=C(CH3)-CH(C2H5)-CH2-CH3 - 2-метил-3-этилпентен-1

CH3-CH2-CH=CH-(CH2)3-CH3 - октен-3 

CH2=C(CH3)-CH(C2H5)-CH2-CH3 + HBr = CH3-C(CH3)-CH(C2H5)-CH2-CH3 

                                                                                |
                                                                                Br
                             
2-метил-3-этил-2-бромпентан