Ответьте пожалуйста срочноооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо .1)Составить уравнение

реакций замещение метана. 2)Уравнение реакции горения этана.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Дмитрий.
1Ф.ормула С6Н14, горение С6Н14+О2=СО2+Н2О (уравняйте сами! ) При хлорировании (радикальное замещение) гомологов метана (коим явялется гексан) одного вещества не получается (смесь изомерных хлоргексанов) - в простейшем случае С6Н14+Cl2=С6Н13Cl+HCl -Более реакционноспособные здесь вторичные атомы углерода - замещение будет идти "внутри" цепи!
2.
этан 2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
метан СН4+2О2=СО2+2Н2О
Отвечает Нуякшев Леша.
1)CH4 + ½Cl2 = CH3Cl (хлорметан)
CH3Cl + ½Cl2 = CH2Cl2 (дихлорметан)
CH2Cl2 + ½Cl2 = CHCl3 (трихлорметан)
CHCl3 + ½Cl2 = CCl4 (тетрахлорметан)

2)2C2H6 +7O2 = 4CO2 + 6H2O