При сгорании углеводорода образовался оксид углерода 4 количеством 0,5моль и столько же воды.

Относительная плотность этого углеводорода по азоту равна 1,5. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
 С_{x} H_{y}  + O2 = CO2 + H2O

если честно, не знаю, как грамотно объяснить, но я надеюсь, идею вы  поймете.
по условию углекислого газа образовалось столько же. сколько и воды. то есть коэффициенты перед этими веществами будут в любом случае равны. то есть если перед СО2 будет стоять коэффициент 5, то и перед водой будет стоять то же самое. Теперь посмотрим на элементы. Если углерода будет 5, то водорода - в два раза больше (т.к. Н2O) . Значит, наш углеводород отвечает формуле C_{n}  H_{2n} , то есть это алкен.
теперь разберемся с плотностью по водороду. Плотность - это величина, показывающая, во сколько раз молярная масса одного вещества превышает молярную массу другого. в нашей случае видно, что Молярная масса алкена в 1,5 раза больше, чем молярная масса азота. Отсюда следует, что:
Mалк = 1,5*Мазота = 1,5*28 = 42 г/моль
пользуясь общей формулой алкенов находим:
12n + 2n = 42
14n=42
n=3
 C_{3} H_{6} - пропен