Задача. вычислите массу кислорода, необходимую для сжигания 3г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Пушенко Анастасия.

n(Al)=m/M=3/26=0,12моль

0,12 моль Al - х моль О2

4моль -3 моль

 

х=0,12*3/4=0,9 моль

 

m(O2)=0,9*32=28,8г