Составьте уравнение реакции образования ортофосфата и натрия оксида натрия и оксида фосфора

(5),количество оксида металла равна 3 моль. Рассчитайте количество оксида неметалла

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Ангелина.
Дано:
n(Na2O) = 3 моль
Найти:
n(P2O5)-?

3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4
Из УХР видно, что n(P2O5) = 1/3n(Na2O), следовательно,
n(P2O5) = 1/3*3 моль = 1 моль
Ответ: 1 моль