помогите пожалуйста с задачей по хии 8 класс (на определение массовой доли растворенного вещества в

растворе)Какова массовая доля (в%) вещества в растворе, если для его пригтовления взят нитрат калия массой 4г и вода массой 21г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.

W(растворенного вещ-ва)=m(вещ-ва):m(раствора)

m(KNO3)=4;m(раствора)=4+21=25;

 

W(KNO3)=4:25=0,16(16%)