Масса раствора соли равна 300 грамм, массовая доля равна 10%. Рассчитайте массу соли и воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Игорь.
Дано:
m(p-pa соли) = 300 г
ω(соли) = 10% или 0,1
Найти:
m(соли)=?
m(H2O)=?
Решение.
m(соли) = 300 г*0,1 = 30 г
m(H2O) = 300 г - 30 г = 270 г
Ответ: 30 г соли и 270 г воды