Определите объём аммиака, полученного при взаимодействии 6 моль водорода с 3 моль азот(н.у.) у меня

эказмен в четверг!!срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Базь Валентин.

3Н2+ N2= 2NН3

 

6МОЛЬ / 3МОЛЬ=2 МОЛЬ-ПРИХОДИТСЯ НА 1 молекулу водорода.

в свою очередь у азота  так и остается 3 моль. 

у аммиака будет  6*2 / 3 = 4 моль.

n= v / v(m)

v (m)=22,4 л/моль- постоянная величина. 

v аммиака = n* v(m)= 4* 22,4=89,6 л