ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!1. Напишите уравнения реакций горения алюминия, серы, меди, пропана.

подпишите названия продуктов реакций.2. Вычислите массу фосфора и объем кислорода (н.у), которые потребуются для получения 35,5 грамм оксида фосфора(5)

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Вика.

№1 

Al+O2=Al2O3  (оксид алюминия)

S+O2=SO2    (сернистый газ)

Cu+O2=CuO  (оксид меди (II))

C3H8+5O2=3CO2+4H2O   (углекислый газ и вода)

 

№2

4P+5O2=2P2O5

m(P2O5)=35.5 г

n(P2O5)=m/M=35.5/ 142=0.25 моль

n(P2O5)/2=n(P)/4=n(O2)/5

=>n(P)= 0.25*4/2=0.5 моль

=>n(O2)=0.25*5/2= 0.625 моль

m(P)=n*M=0.5*31= 15.5 г

V(O2)=n*Vмол=0,625*22,4= 14 л

Ответ: масса фосфора 15,5 г; объем кислорода 14 литров.