В воде обьёмом 200 мл расворили соль массой 30 г .Рассчитайте массовую долю соли в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает В-Усть-Цилемском-Районе Территориальный-Пункт-Управления.
Дано:
V (воды) = 200 мл
ρ (воды) 1 г/мл
m (соли) = 40 г
ω (соли) = ?
 Решение:
1. Определим массу воды по формуле:
ρ = m/V ⇒ m= ρ*V = 200 *1 = 200 г
 2. найдем массу раствора: m (соли) + m (воды) = 40 + 200 = 240 г
3. определим массовую долю соли в растворе по формуле: ω = m (р-го в-ва)/ m (р-ра) * 100 % = 40/240 * 100 % = 16,7 %

Ответ: ω (соли) в полученном растворе составила 16,7 %