При окислении 15 г насыщенного одноатомного спирта получено 18,5 г кислоты. Определите формулу

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
CnH2n+1-OH+ [O] = CnH2n-1OOH
n(CnH2n+1-OH)=n(CnH2n-1OOH)
n=m/M
15/(14n+1+16+1) = 18.5/(14n-1+32+1)
15*(14n+32)=18.5*(14n+18)
210n+480=259n+333
49n=147
n=3
Ответ: СH3-CH2-COOH - пропановая кислота